詳情介紹
感冒清片說明書
請仔細閱讀說明書并在醫師指導下使用
(本品含對乙酰氨基酚、鹽酸嗎啉胍、馬來酸氯苯那敏,其不良反應、禁忌、注意事項等詳見說明書)
【藥品名稱】
通用名稱:感冒清片
漢語拼音:Ganmaoqing Pian
【成 份】南板藍根、大青葉、金盞銀盤、崗梅、山芝麻、對乙酰氨基酚、穿心蓮葉、鹽酸嗎啉胍、馬來酸氯苯那敏。
【性 狀】本品為薄膜衣片,除去包衣后顯灰綠色或灰褪色;味苦。
【功能主治】疏風解表,清熱解毒。用于風熱感冒,發燒,頭痛,鼻塞流涕,噴嚏,咽喉腫痛,全身酸痛等癥。
【規 格】每素片重0.22g(含對乙酰氨基酚12mg)。
【用法用量】口服,一次3~4片,一日3次。
【不良反應】尚不明確。
【禁 忌】尚不明確。
【注意事項】
1、用藥期間不宜駕駛車輛、管理機器及高空作業等。
2、本品含有對乙酰氨基酚,其不良反應:(1)一般劑量較少引起不良反應,對胃腸刺激小,不會引起胃腸出血。少數病例可發生粒細胞缺乏癥、貧血、過敏性皮炎(皮疹、皮膚瘙癢等)、肝炎或血小板減少癥等。(2)長期大量用藥,尤其是在腎功能低下者,可出現腎絞痛或急性腎功能衰竭(少尿、尿毒癥)或慢性腎功能衰竭(鎮痛藥性腎病)。禁 忌 癥:對本品過敏者禁用。注意事項:(1)交叉過敏反應:對阿司匹林過敏者對本品一般不發生過敏反應。但有報道在因阿司匹林過敏發生哮喘的病人中,少數(<5%)可于服用本品后發生輕度支氣管痙攣性反應。(2)本品可通過胎盤,故應考慮到孕婦用本品后可能對胎兒造成的不良影響。(3)雖然哺乳期婦女服用本品后在乳汁中可達一定濃度,但在哺乳嬰兒尿中尚未發現過本品或本品的代謝產物排出。(4)對診斷的干擾:1血糖測定,應用葡萄糖氧化酶/過氧化霉法測定時可得假性低值,而用己糖激酶/6-磷酸脫氫酶法測定時則無影響;2血清尿酸測定,應用磷鎢酸法測定時可得假性高值;3尿5-羥吲哚醋酸(5-HIAA)測定,應用亞硝基萘酚試劑作定性過篩試驗時可得假陽性結果,定量試驗不受影響。4肝功能試驗,應用一次大劑量(>8~10g)或長期應用較小劑量(>3~5g/d)時,凝血酶原時間、血清膽紅素濃度、血清乳酸脫氫酶濃度及血清氨基轉移酶均可增高。(5)下列情況應慎用:1乙醇中毒、肝病或病毒性肝炎時,本品有增加肝臟毒性作用的危險;2腎功能不全,雖偶可用,但如長期大量應用,有增加腎臟毒性的危險。(6)不宜大量或長期用藥以防引起造血系統和肝、腎臟損害。(7)逾量(一日量>10g)中毒的處理:服用過量時應洗胃或催吐,并給予拮抗劑N-乙酰半胱氨酸(N-acetylcysteine),不得給活性碳,因后者可影響拮抗藥的吸收;N-乙酰半胱氨酸開始用時按體重給予140mg/kg口服,然后以70mg/kg每4小時1次,共用17次;病情嚴重時可靜脈給藥,將藥物溶于5%葡萄糖注射液200ml中靜注。拮抗藥宜盡早應用,12小時內給藥療效滿意,超過24小時療效較差。治療中應進行血藥濃度監測,并給予其他療法,如用血液透析或血液濾過。服用超量(包括中毒量)時,可很快出現惡心、嘔吐、胃痛、腹瀉、厭食及多汗等癥狀,且可持續24小時。2~4天內可出現肝功能損害,表現為肝區疼痛、肝腫大或黃疸。第3~5天肝功能異常可達高峰,第4~6天可出現明顯的肝功能衰竭,表現為肝性腦病(精神、神志障礙,躁動,嗜睡)、抽搐、呼吸抑制及昏迷等癥狀,以及凝血障礙、胃腸道出血、彌散性血管內凝血、低血糖、酸中毒、心率失常、循環衰竭或腎小管壞死。曾報道有人一次服用本品8~15g而導致嚴重肝壞死,并于數日內死亡。
3、本品含有鹽酸嗎啉胍,其禁忌癥:對本品所含成分過敏者禁用。
4、本品含有馬來酸氯苯那敏,其不良反應:(1)嗜睡、疲勞、口干、咽干、咽痛,少見有皮膚瘀斑及出血傾向、胸悶、心悸。(2)少數患者出現藥疹。(3)個別患者有煩躁、失眠等中樞興奮癥狀,甚至可能誘發癲癇。禁 忌 癥:(1)新生兒和早產兒、癲癇患者、接受單胺氧化酶抑制劑治療者禁用。(2)對本品及輔料過敏者禁用。注意事項:(1)嬰幼兒、孕婦、閉角型青光眼、膀胱頸部或幽門十二指腸梗阻或消化性潰瘍致幽門狹窄者、心血管疾病患者及肝功能不良者慎用。(2)老年人酌減量。(3)孕婦及哺乳期婦女慎用。
【貯 藏】密封。
【包 裝】藥用PVC硬片,藥品包裝用PTP鋁箔
【有 效 期】36個月。
【執行標準】部頒標準中藥成方制劑第十九冊WS3-B-3716-98
【批準文號】國藥準字Z22023136
【生產企業】 企業名稱:吉林白山正茂藥業股份有限公司生產地址:吉林省白山市灣溝鎮
郵政編碼:134704
電 話:0439—3612421
傳真號碼:0439—3612562
注冊地址:吉林省白山市灣溝鎮
關鍵詞: